91 350 28 42email hidden; JavaScript is required

Artículos

¿Se extingue el derecho de uso concedido a uno de los cónyuges si se insta una acción de división de cosa común de una vivienda?

No es poco habitual que, tras un divorcio, uno de los cónyuges siga viviendo con los hijos menores de edad en la vivienda familiar propiedad de ambos, cuando se le ha atribuido la guarda y custodia por sentencia judicial. Tampoco lo es que el otro cónyuge quiera ejercer la acción de división de cosa común sobre esta misma vivienda, pudiendo venderla en pública subasta.

Planteada la situación, queda en el aire la siguiente pregunta, ¿perderán el derecho de uso el cónyuge y los hijos al iniciarse el procedimiento judicial de división de cosa común? ¿Qué dice el Tribunal Supremo al respecto? ¿Hay alguna excepción al criterio general que dispone la doctrina?

Leer más

¿Se puede entrar en el fondo en una resolución de restitución de un menor?

La Audiencia Provincial de Madrid dictó una Sentencia el pasado 28 de enero de 2021 que no deja indiferente al lector conocedor de la materia de derecho de familia internacional.

Por ello, nuestra compañera Flora Calvo, analiza en este interesante artículo la citada resolución señalando las cuestiones más conflictivas.

El supuesto de hecho es el siguiente:

Leer más

Si no hay relación entre el progenitor y el hijo mayor de edad puede extinguirse la pensión de alimentos

Como venimos diciendo desde Winkels, la relación de los progenitores con sus hijos es algo que, en general, merece ser protegido por su enorme transcendencia en el desarrollo psicoafectivo de estos.

Leer más

Convenio de Nueva York 1996: Reclamación de pensiones de alimentos

Nuestra compañera Yolanda Dutrey nos expone en este artículo la aplicación práctica del Convenio de Nueva York de 1996 que regula las reclamaciones de pensiones de alimentos entre los Estados firmantes.

Este Convenio es aplicable cuando se encuentren acreedor y deudor en alguno de los 60 países firmantes, siempre y cuando no sean países pertenecientes a la Unión Europea, ya que sería de aplicación el Reglamento 4/2009.

Leer más

Plataforma Zoom en los Juzgados: ¿Ha venido para quedarse?

Nuestro Compañero Mariano Calleja Estellés nos presenta en este interesante artículo sus reflexiones sobre la utilización de videoconferencias en los actos del juicio, comparecencias declaraciones y vistas.

La Ley 3/2020, de 18 de septiembre, de medidas procesales y organizativas frente al COVID-19 en el ámbito de la Administración de Justicia en su artículo 14 señala que todos estos actos deberán realizarse preferentemente por vía telemática.

Leer más