91 350 28 42email hidden; JavaScript is required

Archivos

Categoría "Derecho de familia"

¿Se extingue el derecho de uso concedido a uno de los cónyuges si se insta una acción de división de cosa común de una vivienda?

No es poco habitual que, tras un divorcio, uno de los cónyuges siga viviendo con los hijos menores de edad en la vivienda familiar propiedad de ambos, cuando se le ha atribuido la guarda y custodia por sentencia judicial. Tampoco lo es que el otro cónyuge quiera ejercer la acción de división de cosa común sobre esta misma vivienda, pudiendo venderla en pública subasta.

Planteada la situación, queda en el aire la siguiente pregunta, ¿perderán el derecho de uso el cónyuge y los hijos al iniciarse el procedimiento judicial de división de cosa común? ¿Qué dice el Tribunal Supremo al respecto? ¿Hay alguna excepción al criterio general que dispone la doctrina?

Leer más

Si no hay relación entre el progenitor y el hijo mayor de edad puede extinguirse la pensión de alimentos

Como venimos diciendo desde Winkels, la relación de los progenitores con sus hijos es algo que, en general, merece ser protegido por su enorme transcendencia en el desarrollo psicoafectivo de estos.

Leer más

Si me he ido del domicilio familiar, ¿puedo volver a recoger mis cosas?

Nuestra compañera Gema Cornejo nos expone la nueva doctrina jurisprudencial sentada por la Sala Segunda del Tribunal Supremo en su sentencia de 10 de julio de 2020 sobre el delito del allanamiento de morada entre cónyuges en proceso de divorcio y la dispensa de declarar de la víctima establecido en el artículo 416 LECrim.

Leer más

¿Puede un excónyuge presentar un desahucio por precario sobre una vivienda de la comunidad postganancial?

Nuestra compañera Victoria López Barrio analiza en este artículo un caso en el que se dilucida la posibilidad de que un excónyuge inste desahucio por precario sobre una vivienda que pertenece a una comunidad de bienes postganancial.

Leer más

Dinero privativo ingresado en cuenta ganancial, ¿existe derecho de reembolso?

Nuestras compañeras Carmen Caro Romero y Sara Sánchez Fuentes nos exponen en este artículo qué ocurre con el dinero privativo ingresado en una cuenta ganancial, ¿existe derecho de reembolso?

En este sentido, es importante acreditar en qué se ha gastado ese dinero privativo ingresado en la cuenta ganancial, pudiendo dividir la respuesta en tres supuestos:

Leer más